Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
27
Март 2024

Новый порядок задействования изменений в техрегламент Союза на технологические продуктовые добавки

В ЕЭК принято решение о регламентации внедрения поправок № 2 к техрегламенту ТС, касающемуся безопасности использования продуктовых добавок, в том числе ароматизаторов и прочих вспомогательных веществ (ТР ТС 029/2012). Это мероприятие направлено на постепенное обновление промышленных стандартов и адаптацию бизнес-сообщества стран-членов континентального экономического союза к актуализированным нормам безопасности данных продуктов.

Внесенные изменения, утвержденные Решением Комиссии в конце лета 2023 г. под номером 84, официально станут действующими за 2 дня до конца февраля 2024 г. Для облегчения перехода к новым условиям, предусмотрен переходный период длительностью в 36 месяцев. В течение этого времени будут действовать ранее выданные документы на соответствие для продуктовых, ароматизирующих и вспомогательных добавок, а также для производства и дистрибуции продуктов, содержащих указанные компоненты.

Ключевым моментом является разрешение на производство и реализацию пищевой продукции, включающей в себя пищевые добавки и ароматизаторы, с документами об оценке соответствия, полученными до введения изменений, срок действия которых продлевается на 36 месяцев с момента вступления поправок в силу. Данный порядок также касается маркировки указанных продуктов и сырья. Это обеспечит плавный переход к новым требованиям и поможет избежать возможных производственных и коммерческих потрясений для предприятий, работающих в данной отрасли.

Данные действия ЕЭК подчеркивают важность соблюдения высоких стандартов безопасности и качества в пищевой промышленности. Также они способствуют повышению доверия потребителей к продукции, обеспечивая прозрачность производственных процессов и контроля за использованием пищевых добавок и ароматизаторов. Внедрение этих изменений отражает общую тенденцию к улучшению продуктового регулирования на территории ЕАЭС, что, в свою очередь, способствует укреплению здоровья и благополучия населения стран союза.