Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
28
Март 2024

Продление антидемпинговой меры на холоднодеформированные бесшовные трубы из КНР и Малайзии на 5 лет по увеличенной до 29,39% ставке

Антидемпинговая пошлина на импорт холоднодеформированных бесшовных труб из н/ж стали, произведенных в Китайской Народной Республике и Малайзии, была продлена континентальной экономической комиссией на период до 22 января 2029 г. Следует отметить, что вместе с продлением срока действия меры, ставка пошлины была повышена до 29,39%.

Это решение стало итогом детального повторного антидемпингового анализа, инициированного 6 марта 2023 г., после подачи соответствующих заявлений от ведущих отечественных производителей трубной продукции. Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев подчеркнул, что данное решение поддерживается целым рядом производителей, включая «Челябинский трубопрокатный завод» и другие крупные предприятия.

Слепнев также отметил, что дополнительное антидемпинговое исследование выявило значительные изменения на рынке, в частности, рост цен на сырье в Китае, что существенно превышало темпы роста цен на импортируемую продукцию в ЕАЭС.

Учитывая результаты проведенного анализа, ставка антидемпинговой пошлины была скорректирована в сторону увеличения, что отражает изменения в экономической ситуации и направлено на защиту интересов отечественных производителей. Это увеличение ставки с 19,15% до 29,39% свидетельствует о стремлении ЕЭК обеспечить справедливые условия торговли и предотвратить негативное воздействие демпинговых импортных поставок на внутренний рынок.

Справка

Важно отметить, что введение антидемпинговой пошлины на данные товары впервые было реализовано в 2013 г., и с тех пор мера неоднократно пересматривалась и продлевалась в ответ на развитие ситуации на мировом рынке. Такие меры способствуют поддержанию баланса интересов производителей и потребителей, обеспечивая защиту от недобросовестной конкуренции и способствуют поддержанию стабильности на рынке трубной продукции.