Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
26
Май 2021

Сейчас проходит обсуждение проект изменений, касающихся оборудования, работающего под избыточным давлением

До 30 июля текущего года будет находиться на общественном обсуждении в Евразийском экономическом Союзе проект изменений о безопасности оборудования, которое работает под избыточным давлением.
Этот проект был разработан Евразийской экономической комиссией. Его целью является установление в регламенте процедур, форм и схем оценки соответствия на основании типовых схем оценки соответствия, принятых еще в апреле 2018 года. Это решение принимал Совет комиссии под № 44.
В соответствии с изменениями в технический регламент планируется ввести новое понятие, такое как «тип оборудования». Суть его заключается в том, что это точно такое же оборудование, имеющее одинаковые принципы назначения и действия, общую структуру, систему соединения всех элементов, форму, а еще и материалы, которые используются для производства оборудования.
Еще в этом документе предлагается изложить в новой редакции пятый и шестой раздел: «Обеспечение соответствия требованиям безопасности» и «Оценка соответствия оборудования».
Стоит отметить, что одним из важных нововведений является внесение в технический регламент двух схем, подтверждающих соответствие:
— схема декларирования 7д;
— схема сертификации 9с.
Вышеназванные схемы сертификации используются для единичных изделий, которые выпускает предприятие на таможенной территории Союза.
Если вести речь о схеме декларирования 9с, то она для определенной партии оборудования либо какого-то единичного изделия. Сюда также включается производство в соответствии с индивидуальным заказом. Эта схема предусматривает личные доказательства заявителя при их наличии и доказательства, которые получены в процессе участия органов по сертификации. Если необходимо, то будут также использоваться доказательства от специальной испытательной лаборатории, которая имеет соответствующий подтвержденный уровень аккредитации.
При осуществлении декларирования с использованием схемы 7д заявителем должен быть сформирован и проанализирован комплект, документов являющихся основанием для принятия декларирования. Кроме того, на этом этапе осуществляется идентификация оборудования на его соответствие сертифицированному типу. Стоит отметить, что заявителем принимается декларация, осуществляется ее регистрация и обеспечивается маркировка всего оборудования. После того, как процедура декларирования завершена, он должен сохранить все нужные документы.
На сегодняшний день начата процедура обсуждения также еще одного проекта изменений. Суть его заключается в оценке соответствия, но в отношении продукции, производимой для детей и подростков.