Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
27
Май 2021

В Государственную Думу РФ внесли на рассмотрение законопроект, касающийся изменений в технический регламент о пожарной безопасности

На данный момент на рассмотрении в Государственной Думе России находится законопроект, который прошел процедуру регистрации.
Проектом предусматривается:
— внесение изменений в порядок, связанный с разработкой и подачей декларации пожарной безопасности;
— расширение условий, позволяющих подтвердить тот факт, что объект защиты соответствует требованиям пожарной безопасности. На этом этапе проводятся испытания, применяются расчетные обоснования, проверяется выполнение специальных технических условий;
— исключение из документа потерявших актуальность положений и требований, которые повторяют технические регламенты Союза.
— принятие перечня документов, который является ограниченным, информативным в сфере пожарной безопасности;
— уточнение, с помощью какого способа будет передаваться информация о возгорания в пожарную охрану от социально-значимых объектов;
— определение периода начала действия отдельных положений для внесения аналогичных требований в пожарное законодательство.
В новой редакции документа изложены и отдельные положения ст. 64. Это требования к декларации пожарной безопасности согласно внесенным поправкам. На добровольной основе составить такую декларацию существует возможность в отношении объекта защиты, для которого законодательством не предусмотрена экспертиза проектной документации. Единственное, что в этом случае исключение составляют здания, имеющие класс пожарной опасности Ф 1.1, Ф 1.3, Ф 1.4, Ф 4.1, Ф 4.2. Помимо этого, что на указанные объекты защиты указаны условия их владения.
Также планируется дополнить статью 64 новой частью под №7. Согласно этой части теперь собственник объекта защиты должен в обязательном порядке предоставлять декларацию пожарной безопасности в электронной форме, на которой присутствует электронная подпись квалифицированного лица. Это даст возможность на законодательном уровне пользоваться электронной формой пожарной декларации.
Принятие данного законопроекта является основанием для внесения изменений и в другие документы, среди которых имеется приказ МЧС Российской Федерации, связанный с предоставлением государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности и формы этой декларации.