Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
25
Май 2021

На данный момент на стадии обсуждения находится проект изменений в порядок ведения реестра деклараций соответствия и сертификатов

До 11 июня текущего года осуществляется общественное обсуждение проекта изменений, касающихся порядка формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов и прошедших регистрацию деклараций соответствия. Действующий порядок был утвержден в 2017 году Коллегией ЕЭК под № 127. В текущей редакции данного документа нет информации о применении правильно оформленных в электронном варианте документов, подтверждающих оценку соответствия продукции на цели, соблюдение всех установленных требований. Мероприятия по актуализации порядка проводятся, чтобы достичь таких целей:
— исключить по возможности фальсификации документов, связанных с оценкой соответствия;
— уменьшить, как временные, так и финансовые затраты заявителей в случае замены либо при утере сертификатов;
— предоставить всем хозяйствующим субъектам возможность для подтверждения соответствия продукции, которая выпускается в продажу на территории Союза без подтверждающего документа на бумажном носителе.
Внесение таких поправок даст возможность всем заявителям не хранить документацию на бумажных носителях. Также, позволит максимально упростить процедуру, связанную с заменой сертификата соответствия. Не нужно будет получать его дубликат.
Кроме того, в новой редакции документа исключен такой термин, как «документ об оценке соответствия в электронном виде». Он будет точно таким же по юридической силе, как и документ на бумажном носителе. Он предоставляет возможность оформлять документы об оценке соответствия в электронном виде, осуществлять их выдачу на бумажных носителях. Помимо вышеперечисленного, в данном проекте нового порядка четко прописывается, что все сведения, содержащиеся в электронном документе, являются приоритетными в сравнении с документам на бумажном носителе. Особенно это важно, если будет выявлено несоответствие информации в двух видах одного документа.