Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
23
Ноябрь 2022

В ЕЭК обсуждают новые системы совершенствования промышленной кооперации и экспорта

Представитель промышленного блока ЕЭК Галина Мартинкевич рассказала об использовании процедуры переработки продукции в пределах/вне пределов таможенной территории ЕЭС в целях совершенствования промышленной кооперации и экспорта на международном уровне. Это произошло на московском международном экспортном форуме под названием «Сделано в России».
По словам Галины Мартинкевич, в нынешней ситуации чрезвычайно важным является применение интеграционных возможностей Союза в тех целях, чтобы консолидировать усилия по совершенствованию промышленной кооперации и разработать новые эффективные системы и средства по выходу на внешние рынки, а также по насыщению высокотехнологичной продукцией внутреннего рынка ЕАЭС.
Применение сырья, материалов и компонентов из-за рубежа зачастую определяется в качестве требуемого производственного условия для изготовления на внешнем рынке товаров, характеризующихся высокой конкурентоспособностью.
Применение процедуры переработки товаров в пределах/вне пределов таможенной территории ЕАЭС является одной из эффективных систем вовлечения производителей государств-участников Союза в производственные цепочки добавленной стоимостью.
При этом таможенная переработочная процедура на таможенной территории определяется важным инструментом, который способствует развитию экспорта для организаций данного Союза. Экспортеры отмечают в качестве основного плюса указанной процедуры возможность применения импортируемого сырья, материалов и компонентов в процессе изготовления экспортной продукции, без необходимости в уплате таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость. Кроме того, в списке преимуществ называется неиспользование к импортируемой продукции большинства нетарифных регулировочных мер без подтверждения соответствия.
Подобное освобождение является разновидностью льгот, не определяющихся в качестве финансовых субсидий и не имеющих риска принятия мер компенсационного характера в государствах-импортерах (в ВТО). В процессе реализации таких проектов в среднем можно сэкономить около 40% финансовых средств. Если же ставки ввозных таможенных пошлин на определенные зарубежные товары будут повышаться, средняя экономия по них может быть более 50%.
Также использование переработочной процедуры не подпадает под применение различных ограничений, связанных с вывозом продукции, которые были введены отдельными государствами-участниками Союза.
Данный режим активно используется производителями стран ЕАЭС в авиастроении и автомобилестроении (в том числе производителями двигателей), легкой, химической, горнодобывающей, фармацевтической промышленной сфере, в цветной и черной металлургии. Указанные сферы характеризуются в ЕАЭС наличием кооперационных и экспортных потенциальных возможностей и имеют статус приоритетных при сотрудничестве между странами-участницами в промышленной отрасли.
В 2021 г. динамика увеличения кооперационных поставок между странами Союза превысил 35-процентный уровень, объема таких поставок в торговой деятельности с третьими государствами приравнивался 37%. Такие темпы в целом соответствовала динамике поставок в пределах территории Союза.
Было зафиксировано 40,8-процентное увеличение экспорта кооперационной продукции из стран-участниц в третьи государства относительно 2020 года, 19,8-процентное увеличение объема импортных кооперационных поставок в Союз из зарубежных стран. Сальдо со знаком «-» определяет сохранившуюся зависимость ЕАЭС от поставок импортных запчастей и комплектующих.
Наряду с тем мировая конъюнктура геополитики, которая сложилась в этом году, показывает резкое сокращение в скором времени объемов поставок кооперационной продукции с третьими государствами. Это должно уже произойти в 2022 году.
Промежуточная продукция поставляется с показателями, составляющими около 50% общего объема импорта товаров обрабатывающей промышленной области из третьих государств (по результатам 2021 г. они составили более 43%).
По словам Галины Мартинкевич, это можно назвать определенным резервом для увеличения производства в промышленном секторе вследствие увеличения показателя локализации и экспорта. В связи с этим промышленный блок ЕЭК должен выполнять задачу по разработке условий, при которых можно стабилизировать ситуацию с поставками сырья, комплектующих из 3-их государств, совершенствования импортозамещения, подготовить предложения для сохранения или перенаправления поставок комплектующих в третьи государства. Кроме того, задача блока может состоять и в переориентировании организаций, которые ранее производили комплектующие для экспорта за рамки территории ЕАЭС, что позволяло удовлетворять потребности на внутрисоюзном уровне.
При этом все данные сферы характеризуются наличием возможности увеличения уровня кооперации и использования процедуры переработки на таможенной территории, что позволяет сделать более конкурентоспособной продукцию и вывести ее на внешние рынки, развивать кооперацию, привлекать инвестиции.
В ЕАЭС произведено формирование требуемых договорно-правовых базовых документов. Страны Союза определили конкретные механизмы для стимулирования кооперации на межгосударственном уровне, использования мер для продвижения экспорта евразийских товаров на рынки 3-их стран, осуществляется проработка нюансов предоставления финансовой помощи совместным проектам кооперации в приоритетных импортозамещающих областях. Также создается совместная инфраструктурная система промышленного сектора в 3-их странах, среди которых те, с которыми устанавливаются соглашения о разработке отраслей свободной торговой деятельности между Союзом и странами-участницами, а также Союзом и третьими государствами.
При этом сохраняются некоторые сдерживающие факторы по использованию производителями Союза данной системы: отсутствие у них в полном объеме сведений и примеров использования переработочного режима в пределах/вне пределов таможенной территории, особенности администрирования таможенного дела, проблемные аспекты, связанные с идентификацией получаемой продукции и временем выдачи необходимых разрешений.
Условия для совершенствования кооперации и экспорта, увеличения уровня конкурентоспособности продукции ЕАЭС на внешних рынках будут созданы проработкой различных вопросов, связанных с изменением использования системы переработки в пределах/вне пределов таможенной территории, информированием компаний ЕАЭС в пределах экспертных групп отрасли относительно преимуществ организаций, использующих данный режим.
Справка
Международный форум под названием «Сделано в России» является основным событием года для всего сообщества российских предпринимателей, экспортеров и планирующих расширение своего бизнеса в связи с выходом на экспорт. Список участников форума, проходившего в текущем году, определялся представителями российского правительства, исполнительных органов власти федерального уровня, различных организаций, ассоциаций и торгово-промышленной палаты РФ.