Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
25
Ноябрь 2022

Консультативный комитет по нефти и газу осуществляет проработку вопросов образования общих энергетических рынков ЕАЭС

На заседании Консультативного комитета по нефти и газу при Коллегии ЕЭК были обсуждены нюансы подготовки документации по общему газовому и нефтяному рынкам. Датой его проведения стало 26 октября текущего года, местом проведения – штаб-квартира Комиссии, а предводительствовал на нем — директор энергетического Департамента Евразийского Экономического Комитета Вадим Закревский.
Во время открытия совещания директор Департамента энергетики отметил высокий уровень приоритетности быстрого завершения работы над документами, посредством которых регулируются рынки энергетических ресурсов.
В. Закревский отметил, что при учете стратегической важности указанного вопроса следует произвести координацию общих усилий, что позволит в своевременном режиме выполнить принятые руководствами стран решений и достичь поставленных энергетических целей к 2025 г.
Участники Консультативного комитета обсудили особенности проекта договора по газу, оформленного на международном уровне, в пределах предстоящего рассмотрения данного вопроса, планирующегося на ноябрьском заседании Совета Комиссии.
В рамках еще одного важного трека реализовывались мероприятия по образованию общего газового рынка, которые предусмотрены документами программы. Стороны откорректировали сроки проведения мероприятий с принятием во внимание их выполнения и задачей окончания данной работы к 2025 г. То есть, проекты соответствующих документов, которые были созданы Комиссией при сотрудничестве с органами стран-участниц, имеющими необходимые для этого полномочия, будут в последующем рассматриваться органами Комиссии и Союза.
Также на заседании Консультативного комитета были обсуждены особенности осуществляемой работы по образованию индикативных балансов газа, нефти и продуктов нефти ЕАЭС.