Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
21
Ноябрь 2022

ЕЭК осуществила подготовку требований, предъявляемых к механизму учета продукции УЭО

В рамках заседания рабочей группы при консультативном комитете по развитию института уполномоченного экономического оператора (УЭО) под руководством директора Департамента таможенных законодательных положений и правоприменительной практики ЕЭК Сергея Владимирова было произведено обсуждение инициатив по развитию права ЕЭС, которое регулирует особенности работы данного института.
Участники заседания рассматривали особенности проекта типовых требований, предъявляемых к системе учета товаров УЭО. Подготовка данного проекта была осуществлена Евразийской экономической комиссией. Актуальность указанного вопроса фиксируется для таможенных органов, а также предпринимательской сферы, что обусловлено обсуждением в нем нюансов обеспечения контроля и мониторинга товаров на всех стадиях его реализации. Благодаря этому в будущем могут предоставляться различные упрощения дополнительного характера.
Сергей Владимиров отмечает, что, по мнению участников комиссии, данные требования в будущем могут выступать в качестве основы для увеличения диапазона упрощений, в т.ч. с принятием во внимание стандартных норм и практических положений, имеющихся на международном уровне.
Кроме того, произведено рассмотрение проекта корректировок ТК ЕАЭС, возникновение потребности в которых фиксировалась в пределах его правоприменительных практических положений в части УЭО. Это относится к вопросам возможности увеличения диапазона упрощения, признания УЭО с 3-ыми государствами и так далее.
Справка
Институт УЭО является стандартной нормой программы партнерства, которая признана на международном уровне. Уполномоченный экономический оператор определяется лицами, которые получают доступ к упрощениям в процессе проведения операций и контроля в таможенной сфере в качестве лиц, несущих ответственность по некоторым предъявляемым требованиям.
Год создания рабочей группы по совершенствованию института УЭО в странах Союза – 2014. Ее задача состоит в выработке различных предложений, направленных на развитие в Союзе института УЭО.