Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
22
Июнь 2022

Систему технического регулирования ЕАЭС ждет дальнейшая цифровизация

По словам Виктора Назаренко, министра Евразийской экономической комиссии, ответственного в этой организации за техническое регулирование, «интеграционные процессы развиваются и углубляются, что ставит перед Евразийским экономическим союзом ряд новых задач, решение которых возможно, если только использовать современные информационные технологии. А сфера технического регулирования – это важный инструмент, который поможет решить эти задачи».
Заявление было сделано на форуме ТИБО, одно из пленарных заседаний которого состоялось 7 июня в белорусской столице.
Министр рассказал про проект, связанный с цифровым техрегулированием в странах ЕАЭС и направленный на образование инновационного цифрового пространства, чтобы создать все условия для строгой идентификации объектов техрегулирования.
Назаренко заявил: «Для каждого участника этой сферы проект сделает доступными цифровые платформы, призванные обеспечивать цифровую трансформацию задач по разработке, производству и коммерциализации продуктов. Основной ожидаемый результат программы заключается в том, что промышленники смогут ускоренно создавать и предлагать потребителям продукты, включая новые, которые вписываются в актуальные обязательные требования».
Кроме того, обсуждение коснулось региональных и внутрирегиональных проектов в сфере телекоммуникационной инфраструктуры и содействия техническому сообществу, вопросов применения больших данных в аграрно-промышленном секторе, а также того, как реализовывать экосистемные программы экономического союза и «оцифровать» интеграционные проекты на Евразийском континенте.
Днем ранее министром В. Назаренко была прочитана лекция в Белорусском национальном техническом университете, в которой он рассказал о ключевых элементах единого комплекса техрегулирования в представляемой им международной организации.