Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
23
Июнь 2022

Оперативный комитет ЕЭК рассмотрел ряд вопросов, включая спорную ситуацию на границе Кыргызстана и Казахстана

Ситуация на нескольких КПП госграницы Кыргызстана и Казахстана, а также ряд вопросов об обороте химических продуктов в государствах Евразийского экономического союза и реализации Договора о навигационных пломбах для того, чтобы отслеживать перевозки – обо всем этом переговорили в оперативном комитете, созданном для того, чтобы устранять разногласия и конфликтные ситуации и обеспечивать свободу товародвижения. Встреча состоялась 8 июня в головном офисе ЕЭК, на которой председательствовал Михаил Мясникович, руководитель коллегиального органа Евразийской экономической комиссии.
Необходимо напомнить, что уже на нескольких крупных мероприятиях, проходивших в конце мая в столице Киргизии, киргизы поднимали тему о конфликте на КПП госграницы с Казахстаном. Поэтому ЕЭК отправила на пропускные пункты делегацию из представителей казахской, киргизской и российской сторон, которую возглавил Максат Мамытканов, отвечающий в этом органе за таможенное сотрудничество.
Оперативный комитет выслушал мнения сторон и рекомендовал продолжение переговоров в двустороннем формате.
Вот слова М. Мясниковича: «Прежде всего, требуется совершенствование информационного обмена. Также стороны должны обсудить, как организовать внутренний контроль грузоперевозок, направляющихся за границу. А еще нужно реконструировать КПП».
Помимо этого, на заседании обсуждались варианты принятия регламентов, которые будут регулировать выпуск на рынки Союза химических товаров.
В настоящий момент в Казахстане заканчивают работу над проектом корректировки союзного технического регламента «Безопасность химической продукции» по результатам внутренних согласований в государствах ЕАЭС. Скорректированный проект предполагает уточнение вопросов госрегистрации малотоннажных химических товаров (произведенных или ввозимых на рынки Союза в количестве меньше одной тонны ежегодно) и химической смеси. Принято решение, что к началу июля доработанную документацию внесут в ЕЭК для дальнейшей работы над ней.
Также сторонами была рассмотрена проблема использования учетной системы при движении из Республики Казахстан в направлении других стран – членов Союза продукции, по отношению к которой указанное государство применяет пониженные (в сравнении с единым таможенным тарифом) ввозные таможенные пошлины. Это вызвано обязательством официального Нур-Султана в результате присоединения к ВТО. Принято решение обсудить этот вопрос на заседании ЕАЭС 10 июня.
Помимо этого, комитетом обсуждалось изменение Регламента деятельности ЕЭК, чтобы иметь возможность реализовать Соглашение о пользовании в Союзе навигационными пломбами для слежения за перевозками.