Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
21
Июнь 2022

ЕАЭС собирается развивать сотрудничество с другими государствами

Евразийский экономический союз планирует активизировать сотрудничество с международным сообществом. Эти вопросы обсудил консультативный комитет по международным отношениям, созданный при коллегиальном органе ЕЭК. Заседание состоялось 6 июня в головном офисе Евразийской экономической комиссии.
Участниками встречи были рассмотрены вопросы о том, как реализуются Основные направления международной деятельности Союза в нынешнем году, а также намечены цели международных отношений на 2023 г. Комитет рассмотрел возможности расширить торговое и экономическое сотрудничество Союза с другими государствами и организациями, к примеру, с СНГ.
Как заявил Сергей Глазьев, член коллегии, отвечающий в ЕЭК за интеграцию и макроэкономику, расширение всесторонних торговых и экономических партнерских отношений с СНГ и его странами, не входящими в ЕАЭС, – это всегда был один из приоритетов для данной международной организации.
Кроме того, в комитете обговорили, как собираются развивать Большое Евразийское партнерство, а также другие проблемы международных отношений.
Для справки
Создание консультативного комитета по международным отношениям произошло в результате Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.03.22 №46. Ключевые задачи органа – готовить предложения о том, как усовершенствовать международную деятельность ЕАЭС, разрабатывать мероприятия, усиливающие позиции ЕАЭС на международном уровне, готовить рекомендации о том, как формировать главные направления международных отношений Союза.
В комитет входят уполномоченные члены государственных властных структур государств ЕАЭС. Страны-члены могут предлагать включать в этот орган бизнесменов, ученых, общественников и других независимых экспертов.