Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
21
Сентябрь 2022

Коллегией ЕЭК установлены были тарифные квоты на следующий год на ввоз в ЕАЭС некоторых разновидностей мяса и молочной сыворотки

23 августа было принято решение относительно установления тарифных квот наряду с их распределением по ряду разновидностей мясной продукции и сыворотки на будущий год.
Если рассматривать Договор о ЕАЭС, то со стороны ЕЭК призвано установить тарифные квоты по некоторым категориям продукции сельскохозяйственного назначения, которые происходят из 3-х стран, и ввозятся в ЕАЭС. При этом принимаются во внимание балансы их расходования и выпуска в странах-членах, не говоря уже о текущих обязательствах стран непосредственно перед Всемирной торговой организацией. Данная информация была предоставлена со стороны Наталии Самойловой –замдиректора в департаменте по вопросам таможенно-тарифного регулирования наряду с нетарифным в ЕЭК.
По прогнозам в нынешнем году следует ждать появления отрицательной разницы между выпуском и расходованием продукции: по мясу КРС -177,3 тыс. т., птице -242,2 тыс. т., свинине -62,3 тыс. т. Что касается молочной сыворотки, то этот показатель достигает 14,6 тыс. т.
По Казахстану и РФ квоты по тарифам на следующий год установили в величинах, которые зафиксированы непосредственно в документах относительно присоединения стран к ВТО. По Армении, Беларуси и Кыргызстану квоты установлены в границах разницы между выпуском и расходованием, принимая во внимание объёмы, которые запрашиваются сторонами. По мясу КРС квоты для Армении равны 11,3 тыс. т., 21 тыс. т. –Казахстана и 5 тыс. т. –Кыргызстана. Для РФ данный показатель составляет 570 тыс. т. Если рассматривать свинину, то тут квоты распределены: 7,5 тыс. т. по Армении, 20 тыс. т. – Беларуси, а также 3 тыс. т. –Кыргызстану. По мясу наряду с субпродуктами птицы -39,1 тыс. т. по Армении, 10,9 тыс. т. – Беларуси, 140 тыс. т. – Казахстану, 58 тыс. т. –Кыргызстану. По РФ этот показатель составляет 364 тыс. т. Квота по молочной сыворотке — 1,2 тыс. т. для Армении и 15 тыс. т. –РФ.