Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
20
Сентябрь 2022

В ЕАЭС были разработаны механизмы, координирующие действия в плане стандартов по вопросам технического регулирования.

Коллегией Евразийской комиссии, которая занимается экономическим аспектом, на заседании, которое проходило 23 августа, была принята рекомендация, касающаяся координации действий по стандартизации в ЕАЭС.
Вышеуказанная рекомендация в себя включает руководство по обеспечению координации мероприятий в аспекте стандартизации, содержащая некоторые процедуры, не отрегулированные раньше в Союзе. Отчасти это касается процессов подготовки и утверждения программ по созданию стандартов межгосударственного значения непосредственно к регламентам ЕАЭС, у которых направление технического характера. Кроме того, это относится к вопросам взаимодействия между внутригосударственными органами, проводящими стандартизацию в ходе разработки наряду с планированием (пересмотром и изменениями) стандартов.
Чтобы синхронно осуществлять мероприятия в плане развития процессов стандартизации в ЕАЭС, а также выпуска в странах –членах продукции инновационного и высокотехнологического направлений, есть возможность взаимных действий органов в плане стандартизации по целому ряду аспектов:
определение перспектив наряду с направлением развития данной области в ЕАЭС;
создание действенных механизмов по осуществлению согласованных мероприятий государств ЕАЭС в сфере ускоренной стандартизации;
проведение модернизаций наряду с гармонизацией законов стран ЕАЭС и взаимодействия по данным вопросам в информационном плане.
По мнению Виктора Назаренко, занимающего должность министра ЕЭК по техрегулированию, при использовании положений соответствующих рекомендаций будет развиваться область стандартизации ЕАЭС и системно планироваться действия по созданию условий использования техрегламентов ЕАЭС и новых стандартов как международного, так и регионального значения.
Справка
Благодаря рекомендации сможет произойти апробация действий по координации мероприятий в аспекте стандартизации, и они могут стать исходным шагом к тому, что Комиссия утвердит Порядок по обеспечению координации действий по стандартизации, если ориентироваться на рамки непосредственно Союза. Создание данного порядка предусматривается Стратегическими направлениями по обеспечению роста евразийской интеграции в экономическом плане до 2025 г. Утверждены они были Высшим Евразийским советом по вопросам экономики (документ № 12 от 11.12.2022 г.).