Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
20
Июнь 2022

В ЕЭК назвали глубинную цифровизацию ключевым фактором конкурентоспособности экономики

По словам Вароса Симоняна, члена коллегии Евразийской экономической комиссии, отвечающего в этом органе за внутренние рынки, информатизацию и коммуникационно-информационные технологии, «глубинную цифровизацию нужно считать не самоцелью, а необходимым катализатором увеличения конкурентоспособности экономической сферы и повышения благосостояния жителей государств, входящих в Евразийский экономический союз. Цифровая трансформация является значимым элементом, обеспечивающим безопасность страны и сохраняющим ее суверенитет».
Это заявление министра было сделано во время проведения 4-го Евразийского цифрового форума «Тибо» в городе Минск, открывшегося 6 июня. Симонян посетил тематическое заседание под названием «Цифровое будущее», которым и открывался форум.
Как сказал член ЕЭК, в настоящее время первостепенными становятся задачи, как определить и обеспечить на территории ЕАЭС «разумную, глубинную» цифровую независимость государства, в основе которой лежит принцип непрерывного расширения интеграции стран Союза и содействия региональному цифровому суверенитету.
Благодаря цифровому суверенитету страна получает возможности для определения своей независимой информационной политики, обеспечения полноценной безопасности в данном направлении. В связи с этим в каждом из пяти государств ЕАЭС предпринимаются усилия, направленные на максимально быструю «оцифровку» своих народных хозяйств. Причем экономика Беларуси, в которой организовано мероприятие, по словам Симоняна, огромными темпами двигается на пути к цифровизации, лидируя в этом вопросе на евразийской территории.
Симонян заявил: «На сегодняшний день, когда информационные технологии проникли во все сферы человеческого бытия, наша важнейшая задача – обеспечить устойчивую работу систем информации и телекоммуникации, иначе говоря, обеспечить цифровой суверенитет через всеобъемлющую цифровизацию экономической и общественной сферы».
Как считает чиновник, установив общие правила по отношению к глобальным и местным цифровым платформам в масштабе Союза, это приведет, во-первых, к созданию равных условий обеспечения государственных и общественных интересов в государствах ЕАЭС, во-вторых, к снижению барьеров, мешающих новым платформам выходить на общее экономическое пространство Союза, сделает более доступными высокотехнологичные ресурсы и позитивно скажется на росте экономик. Поэтому национальные ресурсы должны обмениваться информацией друг с другом. Надо их творчески анализировать и внедрять лучшие практики на уровне всего ЕАЭС.