Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
24
Ноябрь 2021

В РФ утвердили Программу национальной стандартизации на 2022 год

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии №2459 от 1 октября 2021 года, утвердил Программу национальной стандартизации на 2022 год. Эта информация уже официально есть на портале Росстандарта.

Стоит отметить, что объём планируемых разработок и изменений, стал крупнейшим за последние шесть лет. В будущем году планируется провести работу почта над пятью тысячами документов в области стандартизации, при этом около двух тысяч из них будут утверждены ещё до конца текущего года. Кроме того, комитеты предоставили к рассмотрению 179 новых тем. По заявлению Росстандарта, такой колоссальный объём работы позволит значительно обновить национальный фонд стандартов. Для такого процесса обновления будет необходимо вовлечь в работу по стандартизации большого количества специалистов.

Основными направлениями, в которых будет проводиться работа по стандартизации, названы:

  • Медицина и оборот лекарств.
  • Создание доступной городской среды для людей с ограниченными возможностями.
  • Компьютерные и IT технологии.
  • Добыча и переработка газа, нефти и угля.
  • Авиастроение и судостроение.
  • Единство измерений.
  • Защита населения от контрафактной продукции.
  • Сфера обеспечения качества услуг и товаров и т.д.

Как и раньше наиболее значимым направлением  ПНС, остаётся использование инструментов стандартизации при реализации государственных программ и выполнение определённых задач в рамках национальных проектов.

Текущий проект национальной стандартизации на следующий год был анонсирован 1 октября и принимался расширенным Советом по стандартизации.

Дополнительно необходимо выделить, что в согласно с положениями государственного стандарта ГОСТ Р 1.14 -2017, при проведении работы по формированию Программы в формате авторизованного доступа через онлайн портал, используется общероссийская, специальная государственная информационная система «БЕРЕСТА».