Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
23
Ноябрь 2021

В регламент на оборудования для взрывоопасных сред планируется внести изменения

Европейский экономический союз начал работу по изучению проекта предложенного Советом ЕЭК «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах». (ТР ТС 012/2011)».

Работа по обсуждению займёт два с половиной месяца. Окончательное решение должно появиться до конца января следующего года.

Пакет правок разработан ЕЭК, чтобы установить процессы оценки соответствия оборудования предназначенного для работы во взрывоопасных средах. Сейчас процесс оценки проводится по стандартным схемам, утверждённым Европейской экономической комиссией в 2018 году.

Примечательно, что раннее принятые в техническом регламенте процессы не претерпели изменений, они и дальше продолжат своё действие. При этом дополнительно появится новая схема сертификации, которая будет использоваться для штучных изделий. В основе новой схемы лежат результаты анализа тестов оборудования, предназначенного для применения на производствах в рамках таможенного союза. Проведение испытаний может производиться только в специализированной аккредитованной лаборатории.

Дополнительно изменения включают в себя:

  • Исключение повторов терминологии в рамках технического регламента.
  • Уточнение процесса оценки. Добавление описаний идентификации, детального разбора доказательных материалов, выборки образцов изделий, общей оценки производства. Также уточнены процедуры документооборота, в том числе хранения документации.
  • Добавлены требования к документам, которые должен представить заявитель в случае соответствия оборудования для использования во взрывоопасных средах.
  • Установлен чёткий порядок процесса осуществления сертификации.

Стоит напомнить, что по действующему техническому регламенту, сертификация оборудования для работы взрывоопасной производится по следующим схемам:

  • 1с – оборудование, которое выпускается серийно
  • 3с – отдельные партии оборудования

4с – единичные экземпляры оборудования