Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
23
Декабрь 2020

ВЕЭС одобрил предоставление Узбекистану и Кубе статуса государства-наблюдателя при ЕАЭС

На заседании Высшего Евразийского экономического совета 11 декабря главы государств-членов Евразийского экономического союза приняли решение предоставить Республике Узбекистан и Республике Куба статус государства-наблюдателя при ЕАЭС. С инициативами о взаимодействии с Союзом в таком формате ранее выступили президенты этих стран.

Статус государства-наблюдателя при Союзе предусмотрен Договором о ЕАЭС. Государство-наблюдатель вправе направить своего представителя по месту пребывания Евразийской экономической комиссии, уполномоченного на регулярной основе взаимодействовать с ЕЭК.

Представитель, сотрудники его аппарата и другие представители государства-наблюдателя могут участвовать по приглашению в заседаниях Коллегии, Совета Комиссии и консультативных органов при ЕЭК. Также предусмотрена возможность присутствия главы государства и правительства государства-наблюдателя по приглашению на заседаниях Высшего совета и Евразийского межправительственного совета.

Государство, получающее статус наблюдателя, обязано воздерживаться от любых действий, способных нанести ущерб интересам Союза и его государств-членов, целям Договора о ЕАЭС.

Справка

Узбекистан активно расширяет торгово-экономическое сотрудничество
со странами ЕАЭС. Так, в 2016–2019 годах общий товарооборот Узбекистана
с государствами-членами вырос в 2 раза с 4,5 млрд долл. до 9,1 млрд долл. В настоящее время доля внешней торговли Узбекистана с ЕАЭС составляет 30%, а объем экспорта сельхозпродукции превышает 75%.

Население Узбекистана – 30,6 млн человек. ВВП страны по паритету покупательной способности составляет порядка 223 млрд долл. Внешнеторговый оборот – 22,9 млрд долл., в том числе экспорт – 11,5 млрд долл. (из которого около 20% приходится на страны ЕАЭС), импорт – 11,4 млрд долл. (порядка 55% из стран ЕАЭС).

Углубление всестороннего торгово-экономического сотрудничества
с государствами-участниками Содружества Независимых Государств, не являющимися членами Союза, в целом является приоритетом международной деятельности ЕАЭС.

Взаимодействие ЕАЭС с Кубой как государством-наблюдателем при Союзе развивает ранее сформированные механизмы взаимодействия ЕЭК с Правительством Республики Куба в рамках заключенного в 2018 году меморандума о взаимопонимании,
в соответствии с которым функционирует совместная рабочая группа.

Диалог с ЕАЭС рассматривается кубинской стороной как важный элемент возрождения торгово-экономических связей с традиционными партнерами Республики Куба на евразийском континенте и стимул для выведения сотрудничества на новый достойный уровень.

Уровень развития торгово-экономического сотрудничества государств-членов ЕАЭС с Кубой имеет серьезный потенциал для роста. По итогам 2019 года товарооборот стран ЕАЭС с Кубой составил 214,7 млн долл., в том числе экспорт – 197,1 млн долл. и импорт – 17,6 млн долл. В 2018 году был зафиксирован рекордный с 2010 года уровень товарооборота между ЕАЭС и Кубой (417,5 млн долл.).