Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
21
Октябрь 2021

ЕЭК начала реализацию дорожной карты для единого рынка органической сельскохозяйственной продукции

Евразийская экономическая комиссия совместно с государствами одноименного союза официально начала реализацию давно ожидаемого проекта – дорожной карты, которая была утверждена еще в конце лета этого года (конкретно 20 августа), межправительственным советом Евразии. Она необходима для создания единого рынка органической сельскохозяйственной продукции, включающего в себя все союзные страны.
Это тема вполне ожидаемо и закономерно была вынесена на круглый стол «Формирование единого рынка органической сельскохозяйственной продукции в рамках ЕАЭС».
На сегодняшний день создание и полноценное функционирование подобного общего рынка не представляется возможным по целому ряду причин. Среди них: расхождения национальных законодательств стран ЕАЭС касательно требований к производству, маркировке, процедуре сертификации такой продукции, к аккредитации органов по оценке соответствия.
Новый проект же предлагает оптимальные пути решения данных проблем.
Все участники круглого стола традиционно обменялись своими позициями и мнениями не только о предлагаемых нововведениях, но и в целом об общих тенденциях и закономерностях развития сектора в Союзе и третьих странах, предложили свои пути реализации мероприятий дорожной карты по формированию единого рынка органической сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС.