Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
20
Октябрь 2021

Началось обсуждение конкретизации кодов ТН ВЭД ЕАЭС для средств пожаротушения

Официально стартовало публичное обсуждение нового проекта Коллегии ЕЭК «О внесении изменений в решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 8 сентября 2019 года № 170», которое продлится ровно 21 день с момента начала.
Само постановление №170 утверждает полный список товаров и изделий, которые при подаче таможенной декларации обязаны сопровождаться документом об оценке соответствия ее требованиям технического регламента Союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» или же сведениями о нем.
Проект, уже обсуждаемый на сегодняшний день, подразумевает ряд нововведений, в числе которых и изменение отдельных кодов ТН ВЭД ЕАЭС. Это напрямую связано с новой редакцией Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и вступлением её в силу. Последняя версия основана на седьмом издании Гармонизированной системы описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации и единой ТН ВЭД Содружества Независимых Государств.
Выражаясь более конкретно, создатели проекта хотят конкретизировать коды ТН ВЭД ЕАЭС для следующих видов средств пожаротушения и обеспечения пожарной безопасности:
— пенообразователи для тушения пожаров;
— смачиватели;
— огнетушащие газовые вещества;
— штабные пожарные и аварийно-спасательные автомобили;
— огнезащитные средства для древесины;
— автомобили освещения и газодымозащитной службы;
— источники бесперебойного электропитания технических средств систем пожарной автоматики;
— пожарные оповещатели;
— пожарные приемно-контрольные приборы;
— специальная защитная одежда пожарного (общего назначения, от повышенных тепловых воздействий, а также изолирующего типа);
— пожарные фонари, радиомаяки, тепловизоры;
— канатно-спускные пожарные устройства;
— оборудование для обслуживания пожарных рукавов напорных вод;
— противопожарные двери;
— противодымные экраны и др.
Вероятнее всего, вступление в силу нового проекта будет приурочено к началу действия новой редакции Товарной номенклатуры, так как рассматривать их следует исключительно в комплексе. А именно, 1 января 2022 года.