Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
21
Март 2024

В ЕЭК прошло ключевое обсуждение об улучшении правил для товаров, продаваемых через интернет

Заседание проходило под руководством Сергея Владимирова, занимающего пост директора в сфере таможенного законодательства. На встрече собрались специалисты и лица, представляющие интересы госструктур и коммерческого сектора, включая курьерские службы и почтовую отрасль.

Главным предметом диалога стали предложения ЕЭК, направленные на дополнение к Таможенному кодексу, что затрагивает сегмент онлайн-торговли. Владимиров подчеркнул необходимость введения единых правил декларирования и тарифов таможенных сборов, чтобы новые нормы вступили в силу одновременно с протоколом об изменениях. Он выразил мнение о важности скорейшего завершения работы над нормативной документацией, чтобы как таможня, так и предприниматели были готовы к переходу на новую систему.

В дополнение к этому Владимиров отметил, что ЕЭК разработала план подготовки необходимых актов, чтобы обеспечить организованный и предсказуемый процесс внедрения изменений.

Обсуждение также касалось проекта, устанавливающего образец декларации для онлайн-товаров и инструкции по ее заполнению, созданного на основе ранее одобренных методик. Кроме того, был рассмотрен вопрос о единой пошлине для товаров, приобретаемых через интернет физическими лицами, а также о требованиях к гарантиям для операторов электронной торговли, по результатам чего эксперты приняли решение доработать данный вопрос.

Справка

На заседании Высшего Евразийского экономического совета, прошедшем 25 декабря 2023 г., было принято решение о внесении поправок в Таможенный кодекс, касающихся сектора внешней электронной торговли. Эти изменения направлены на упрощение и улучшение условий для развития онлайн-торговли в пределах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Еще ранее, 19 ноября 2021 г., Евразийский межправительственный совет одобрил план мероприятий, или дорожную карту, целью которой было создание благоприятной среды для электронной торговли в ЕАЭС. Этот шаг предусматривал подготовку и принятие ряда нормативных актов, способствующих реализации поставленных целей.

В соответствии с одним из ключевых пунктов этой дорожной карты, Евразийская экономическая комиссия в сотрудничестве с государствами-членами союза должна была разработать акты, регламентирующие процесс декларирования товаров, продаваемых через интернет. В частности, это касается установления единой формы декларации и порядка ее заполнения, что значительно упростит процедуру таможенного оформления для участников рынка электронной торговли.