Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
20
Сентябрь 2021

ФСА сообщила о том, что органы по сертификации должны предоставить всю информацию про инспекционный контроль

9-го сентября текущего года порталом Федеральной службы по аккредитации выложено небольшое уведомление, сообщающее о том, что органы по сертификации обязаны предоставить ФГИС Росаккредитации сведения об итогах инспекционного мониторинга по сертификатам соответствия (предложенных ими и полученными от заявителя).
Передать сведения необходимо до 19-го сентября 2021-го года.
Это же условие фиксирует и Федеральный закон № 460-ФЗ с дополнениями в законы «О техническом регулировании» и «О защите прав потребителей», обладающий юридической силой с 22-го декабря 2020-го года.
Здесь стоит не забывать о следующем: с учетом вышеупомянутого нормативного акта, орган по сертификации, предоставляющий сертификат соответствия на серийно выходящие изделия, обязан время от времени оценивать всю продукцию (то есть, проходить специальный контроль). Особенности проведения данной процедуры зафиксировало право Евразийского экономического союза и российские нормативные акты в отрасли технического мониторинга. И еще один момент: информацию о прохождении изучаемого нами контроля необходимо отражать в реестре сертификатов соответствия и декларациях о соответствии.
Инспекционный мониторинг, обязательный для сертификации, не провели в обозначенные законом временные рамки? Органом по сертификации не была передана вся требуемая информация? Значит, сертификат перестанет обладать юридической силой в установленный нормативно-правовыми актами временной период. Если же у органа по сертификации нет возможности проведения инспекционного контроля, он должен рассказать про это заявителю за один календарный месяц до завершения временного периода осуществления мониторинга.
Фиксация Росаккредитацией уведомления об обязательности передачи информации об инспекционном контроле затрагивает и итоги мониторинга, сообщающие о следующем: на текущий момент информационная система ФСА почти не содержит никакой информации об итогах проведенной процедуры.