Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
12
Май 2023

ЕЭК внесла корректировки в документы о реализации проекта в сфере электронной коммерции

Корректировки были внесены в документы, принятые в 2021 году для упрощения и ускорения процесса регулирования внешней электронной коммерции с помощью интернет-площадок. Коллегия одобрила нововведения в марте 2023 года.
Изначальное распоряжение Совета Комиссии касается порядка проведения проекта странами-участниками Евразийской экономического союза. Согласно этому распоряжению, товары могут продаваться физическим лицам через иностранные интернет-площадки с помощью сети Интернет, но должны храниться на таможенных складах.
Корректировки были внесены для уточнения порядка заполнения экспортной декларации на товары (ДТ) для экспресс-грузов и оформления заявления о выпуске в обращение определенной категории товаров перед подачей декларации. Они позволят автоматически снимать с контроля проданные частным лицам товары электронной коммерции, которые были ввезены на территорию стран евразийской пятерки и находились под таможенным контролем.
Эльдар Алишеров, представитель Евразийской экономической комиссии, отметил, что такие изменения значительно повысят эффективность процесса и товары смогут быстрее добраться до конечного потребителя.
Данный пакет документов дает возможность проверить и правильно юридически закрепить новую технологию осуществления таможенных операций в странах ЕАЭС.
Справка
Полученное распоряжение обязало определить нюансы заполнения ДТ для экспресс-грузов (ДТЭГ) и заявления о выпуске в обращение товаров (ЗВТ) из специальной категории до подачи ДТ.
Формы ДТЭГ и ЗВТ были утверждены решением Коллегии еще в сентябре 2018 года и в декабре 2017 соответственно.
Дополнительные изменения в законодательстве внесены 3 августа 2021 года.
В Решении № 94 были прописаны нюансы оформления ДТЭГ для товаров электронной коммерции, находящихся на таможенных складах и прошедших контроль.
Решение № 95 установило правила заполнения ЗВТ для дополнительной категории товаров, которые декларируются в рамках пилотного проекта в странах ЕАЭС.