Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
Германия
+49 30 223-81-232
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Статьи и публикации

Отвечаем на главные вопросы по ТР ТС 032

4 сентября 2020

Главные вопросы ТР ТС 032/2013

 

Вопрос: Как определить группу рабочей среды ?

Ответ: В пункте 4 Раздела II Технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013) есть определение понятия «группа рабочих сред».

«группа рабочих сред» — совокупность рабочих сред, подразделенных на:

  • группу 1, включающую рабочие среды, состоящие из воспламеняющихся, окисляющихся, горючих, взрывчатых, токсичных и высокотоксичных газов, жидкостей и паров в однофазном состоянии, а также их смесей;
  • группу 2, включающую все прочие рабочие среды, которые не отнесены к группе 1.

Таким образом, к рабочей среде группы 1 относятся опасные жидкости и газы, а к рабочей среде группы 2 относятся не опасные жидкости и газы.

Примечание. Кстати, в определении понятия «группа рабочих сред» есть опечатка — следует читать не «окисляющихся», а «окисляющих». Существует такой документ, как Проект изменений № 1 в ТР ТС 032/2013, в котором предусматривается? в том числе? и исправление указанной опечатки.

 

Вопрос: В сосуде находится рабочая среда – пароводяная смесь. Какую из таблиц Приложения № 1 к ТР ТС 032/2013 нужно использовать для определения категории этого сосуда ?

Ответ: В том случае, когда рабочая среда находится в двух агрегатных состояниях (жидком и газообразном), рабочую среду для определения категории сосуда следует принимать по той части среды, которая дает наиболее высокую категорию, т.е. создает наиболее неблагоприятные условия по степени риска.

Таким образом, для определения категории сосуда, работающего под избыточным давлением с рабочей средой – пароводяная смесь, следует выбрать наиболее опасную рабочую среду, то есть газ (пар) группы 2. И, следовательно, категория этого сосуда должна определяться по таблице 2 Приложения № 1 к ТР ТС 032/2013.

 

Вопрос: В сосуде находится рабочая среда – сжиженный углеводородный газ в жидком агрегатном состоянии. Какую рабочую среду нужно рассматривать в этом случае – «жидкость» или «газ» ?

Ответ: Сжиженный газ, несмотря на то, что он в сосуде, работающим под избыточным давлением, находится в жидком агрегатном состоянии, всегда необходимо рассматривать как «газ».

Таким образом, сжиженный углеводородный газ в жидком агрегатном состоянии, следует рассматривать как газ группы 1.

 

Вопрос: Как прoверить действие сертификата (или декларации), пoдтверждающегo сooтветствие oбoрудoвания, рабoтающегo пoд избыточным давлением, требoваниям Техническoгo регламента Тамoженнoгo союза «O безопасности oбoрудoвания, рабoтающегo пoд избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013)?

Ответ: Все сведения o выданных, приoстанoвленных, а также признанных не действительными сертификатах сooтветствия и декларациях o сooтветствии требoваниям Техническoгo регламента Тамoженнoгo сoюза «O безопасности oбoрудoвания, рабoтающегo пoд избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013), размещены на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации: www.fsa.gov.ru.

 

Вопрос: На какое оборудование, работающее под избыточным давлением, должно быть оформлено подтверждение соответствия требованиям ТР ТС 032/2013 в форме декларации о соответствии с применением схемы 5д ?

Ответ: Согласно подпункта д, пункта 46, Раздела VI Техническoгo регламента Тамoженнoгo союза «O безопасности oбoрудoвания, рабoтающегo пoд избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013), схема 5д применяется в отношении оборудования 1-й, 2-й, 3-й и 4-й категорий, доизготовление которого с использованием неразъемных соединений осуществляется по месту эксплуатации в следующих случаях:

  • невозможно проведение испытаний в полном объеме до установки оборудования на месте его эксплуатации;
  • при разработке (проектировании) и изготовлении (производстве) оборудования не применялись стандарты, указанные в пункте 36 настоящего технического регламента, в том числе для инновационного оборудования.

А в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 № 621, схема 5д, требующая оформления сертификата на тип оборудования, применяется при декларировании серийно выпускаемой продукции.

Таким образом, обязательным условием применения схемы 5д является серийный выпуск продукции, доизготовление которой производится на месте эксплуатации с использованием неразъёмных соединений, то есть с помощью сварки. Если продукция не изготавливается серийно (такое характерно для всевозможных технологических трубопроводов, которые в основной свой массе практически всегда являются уникальным единичным изделием) применение схемы 5д не допустимо.

 

Остались вопросы?

С радостью ответим на них!

Для связи со специалистами:

Отправляйте заявки и вопросы по адресу    info@gstandard.ru

Россия:       +7 (499) 753-01-54 — Москва         +7 4742 562191 — Липецк

Германия:       + 49 30 223-81-232

Гонконг:    +852 3904-3394  ( asia@gstandard.ru )

Новостей нет