Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
26
Ноябрь 2021

В решение Совета Европейской экономической комиссии «О техническом регламенте на упакованную питьевую воду» внесены изменения

Технический регламент «О безопасности упакованной питьевой воды» претерпел коррективы, а точнее изменено принятое ранее, ещё в 2017 году решение под номером 45.

Об этом сказано в новом решении №97, которое появилось в открытых интернет-источниках 8 ноября.

Новое решение вносит два изменения:

  • Решено исключить пункт два из абзаца №3, кроме первой позиции и первого приложения. Данная позиция должна была вступить в силу вместе с решением касательно максимального количества бора (ортоборная кислота) в составе минеральной воды «Борная». На основании рассматриваемых данных, в зависимости от концентрации воду можно отнести к лечебной или столовой.
  • Кроме того, произведено уточнение концентрации ортоборной кислоты в составе «Борной» воды. Первая позиция первого приложения к документу «Нормы массовой концентрации биологически активных компонентов в природной минеральной воде» для классификации её как столовой природной минеральной воды или как лечебной природной минеральной воды.

Рассмотрим внесённые коррективы более детально, после принятия правок, содержание ортоборной кислоты для попадания в категорию лечебной составляет более 100мг (ранее было 60 мг) на кубический дециметр. При этом для столовой воды концентрация ортоборной кислоты колеблется в промежутке между 35-100мг (до редакции от 35 до 60мг) на кубический дециметр.

Внесённые правки вступят в силу с 7 мая следующего года.

Рассматриваемый документ содержит в себе информацию о нормах, применяемых к бутилированной питьевой воде, в том числе и минеральной. Помимо нормативов о содержании биологически активных компонентов, в документе имеются допустимые безопасные нормы химических показателей, информация о составе и т.д.