Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
25
Июнь 2021

К интеграционному взаимодействию в Евразийском экономическом союзе подключились регионы

В Казани состоялся Международный конгресс евразийской интеграции – один из самых значимых региональных форумов. В конгрессе приняли участие международные спикеры, которые поделились экспертными мнениями об экономической интеграции в Евразии. Елена Данилова – заместитель директора Департамента развития интеграции ЕЭК – доложила о реализации Стратегии развития евразийской экономической интеграции на пленарной сессии Конгресса.
Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года – документ, который был принял членами Высшего ЕАЭС в декабре 2020 года. Стратегия содержит более 300 конкретных механизмов, которые позволят добиться развития экономик за счет инвестиционной и инновационной деятельности, а также гибкости механизмов поддержки роста и занятости. Документ предусматривает разработку 13 международных договоров, многочисленных нормативно-правовых актов Союза, а также внесения изменений в Договор о Союзе и даже национальные законодательства государств ЕАЭС.
Данилова в ходе выступления рассказала об основных направлениях деятельности в рамках интеграции и ее эффектах, а также ответила на вопросы слушателей. Основное внимание было уделено передовым технологиям, способным преодолеть барьеры во взаимной торговле и предотвратить нарушение правил конкуренции трансграничных рынков на территории Союза. Спикер подчеркнула, что решение внешних задач ЕАЭС во многом зависит от интеграционного потенциала, а также обозначила перспективные механизмы сотрудничества в международном поле. На повестке дня стоял и вопрос о совершенствовании деятельности институтов в рамках Союза – он обсуждался всеми участниками Конгресса.
Власти Республики Татарстан, выступающие патронами Конгресса наряду с Комитетом по делам СНГ, предложили организовать в Казани штаб квартиру ЕАЭС. Отметим, что участниками Конгресса являются представители федеральных и региональных органов власти, Федерального Собрания РФ, Правительства Республики Татарстан, а также эксперты Вольного экономического общества и Изборского клуба, федеральных вузов и исследовательских центров, общественные деятели и СМИ.