Принят ряд документов для начала применения Соглашения об использовании навигационных пломб
Коллегией Евразийской экономической комиссии был разработан специальный перечень документов, требовавшихся для того, чтобы с начала 2024 года могло вступить в действие Соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок в Евразийском экономическом союзе.
Нововведения затрагивают регламентирование моментов налогообложения, активации и снимания навигационных пломб, а также определяют круг субъектов, отвечающих за данную сферу. Кроме того, разработанные документы упорядочивают процессы передачи информации между органами, осуществляющими контролирующие функции, и национальными операторами в тех случаях, когда возникают внештатные ситуации либо возникают различные непредвиденные моменты.
В разработке соответствующей документации принимали участие представители министерств и ведомств государств ЕАЭС, а также эксперты ЕЭК и члены деловых кругов. В результате было принято Соглашение, направленное на понижение степени государственного контроля при грузовом товарообороте, осуществляющемся в рамках взаимной торговле, транзитных перевозках и экспорте.
Для справки
Соглашения об использовании в государствах – членах ЕАЭС навигационных пломб для обеспечения возможности отслеживания товарных грузоперевозок было завизировано подписями 19 апреля 2022 года. Вступление данного документа в силу состоялось 3 апреля 2023 года.