Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
23
Июнь 2021

Подготовлен проект изменений для внесения в Перечни стандартов технического регламента на пищевую продукцию

Действующие Перечни стандартов для ТР ТС 021/2011 от 24.12.2019 могут ожидать значимые изменения. Евразийский экономический союз инициирует общественное обсуждение проекта, который внесет изменения в Перечни стандартов по техническому регламенту «О безопасности пищевой продукции». Обсуждение начнется 7 июня 2021 года и продлится 30 дней – до 7 июля 2021 года.
Рассматривающийся проект стал результатом работы Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии. Предложения, которые анализировал и корректировал Департамент, были направлены Росстандартом и Роспотребнадзором. Объявленные изменения направлены на создание условий изготовителям пищевых продуктов для применения современных стандартов, которые обеспечивают следование регламенту. Кроме того, изменения затронут стандарты оценки по единообразным правилам испытаний, которые также будут применятся изготовителями.
Таким образом, Перечень будет изменен следующим образом:
— документ пополнится 11 межгосударственными стандартами и 1 национальным стандартом России и хлебобулочные изделия, макаронные безглютеновые изделия и хлебные палочки;
— будут исключены два пункта с национальными стандартами России на хлебобулочные изделия из пшеничной и ржаной хлебопекарной пуки;
— два утративших силу национальных стандарта от 2012 года заменят на межгосударственные стандарты.
Оценка соответствия пищевой продукции будет представлена двумя дополнительными пунктами – 5811 и 5812. Оба пункта будут содержать методику измерения удельной активности цезия-1.3.7. и стронция-90. Пункт 5811 коснется проб пищевых продуктов растительного и животного происхождения с помощью спектрометра-радиометра. Другой пункт будет включать в себя методику измерения с применением радиохимического концентрирования в пробах пищевой продукции, почвы и других объектов окружающей среды и биопробах с помощью спектрометра-радиометра.