Top.Mail.Ru
Москва
+7 (499) 753-01-54
Липецк
+7 4742 562191
info@gstandard.ru
обратный звонок бесплатно
обратный звонок
бесплатно
Акции и спец.предложения
15
Ноябрь 2022

В ЕАЭС производится работа по унификации законодательных положений по вопросам испытания сортов и семеноводства

Коллегия ЕЭК утвердила на своем заседании два документа, необходимые для совершенствования рынка семян ЕАЭС. Одним из двух принятых документов являются методические подходы к испытаниям сортов с/х растений в пределах ЕАЭС. Во втором документе указывается перечень данных относительно сортовых и посевных (посадочных) характеристик семян с/х растений.
Утверждение документов было произведено при реализации задачи, которая была поставлена главами государств ЕАЭС по унификации законодательных положений стран-участниц в областях испытания сортов и семеноводства с/х растений.
Благодаря использованию подходов станет возможной унификация перечня данных в анкете и описании сорта, положений о присвоении наименования сорту, списков характеристик и уровня качества сорта, что позволит вести национальный и союзный реестр сортов.
По словам главы министерства по промышленности и агропромышленного комплекса ЕЭК Артака Камаляна, это позволит более качественно оценивать селекционные достижения, отбирать наиболее качественные сорта в тех целях, чтобы внедрить их в с/х производство. Использование второго документа даст возможность получения производителями в сельскохозяйственной сфере стран-участниц полных сведений относительно качества семян. Такие данные можно назвать особо важными в процессе посевной кампании и торговой деятельности при признании документации по качеству семян.
Справка
На основании ст. 6 Соглашения об обращении семян с/х растений в пределах ЕАЭС от 07.11.2022 г. страны Союза принимают различные меры по унификации собственных законодательных положений, в которых осуществляется регулирование соответствующих вопросов.
В рамках Решения Высшего Евразийского экономического совета от 21.05.2021 г. № 7 произведено утверждение перечня мер, связанных с унификацией законодательных положений, принятых в странах ЕАЭС по соответствующим вопросам.